Новый Iphone получит стабилизацию на основе сдвига матрицы

Новый Iphone получит стабилизацию на основе сдвига матрицы

Тайваньское издание Digitimes опубликовало материал, в котором утверждается, что модель iPhone, которая будет представлена в 2020 году будет оснащена «технологией стабилизации на основе сдвига датчика». Издание подчеркивает, что функция не будет доступна на всех новых моделях смартфонов от Apple. Ее получит только модель, имеющая встроенный модуль 5G.

Утверждается, что подобное решение позволит получить более качественное изображение и эффективную стабилизацию по сравнению с моделями, имеющими оптический и электронный стаб.

Здесь стоит пояснить разницу в принципе работы этих двух технологий: оптическая стабилизация (OIS) осуществляется путем смещения стабилизирующего элемента объектива (линз/группы линз) согласно заданным командам гироскопических датчиков, в то время как стабилизация за счет сдвига матрицы в настоящее время осуществляется за счет регистрации датчиком угловой скорости направления и силы сотрясения камеры и их компенсации.

Первым смартфоном получившим OIS была Nokia Lumia 920, вышедшая в 2012 году.
В настоящий момент подобный функционал имеют практически все смартфоны флагманского и среднего уровня. В тоже время технология матричной стабилизации пока не применялась в смартфонах. Как утверждает издание Digitimes, эта тенденция может измениться после анонса Apple в 2020 году.

Ранее ряд инсайдеров сообщали, что Apple планирует выпустить четыре новых iPhone в 2020 году. Это будут как относительно дешевые модели базового уровня, так и более дорогие модели высокого класса. Ожидается, что iPhone получит также новую систему 3D-камер для приложений дополненной реальности.

Текущий флагманский камерофон от Apple, анонс которого состоялся 11 сентября 2019 года — Iphone 11 Pro Max занял третьe место в рейтинге DxOMark. Тестировщики отметили хорошую стабилизацию изображения при съемке видео. За стаб Iphone набрал 94 балла из 100 возможных.

[digitimes]